Les artistes accompagnés

Les artistes accompagnés sont engagés dans l’association au quotidien et dispose d’un atelier de travail dans lequel ils développent leurs activités artistiques et leurs projets. Selon la nature de leur pratique artistique, les artistes accompagnés ont soit un atelier module, soit un atelier volume. Ils bénéficient de moyens, d’outils, d’une veille artistique et de conseils personnalisés dans le cadre de leur parcours professionnel, de programmes de formation. Les artistes accompagnés sont membres de l’association et participent à son animation.

Atelier 1

Claire Pollet

Claire Pollet aime à se définir lectrice-plasticienne. Ses lectures forment le principal terreau de sa réflexion plastique.

Installations mécaniques - Lecture - Écriture

Atelier 3

Raphaël Caloone

Modeler ces masses vibrantes, retranscrire des moments d’évidence, pénétrer l’intime, donner vie au statique et même y croire

Sculpture – Peinture – Illustration

Atelier 4

Valentine Solignac

Valentine Solignac questionne plus généralement la place de l’homme au sein de son territoire quotidien.

Photographie - Plasticienne - Documentaire

Atelier 4

Joëlle Jakubiak

L’estampe est le résultat de diverses expérimentations, qui questionnent la matière et le temps.

Dessin - Gravure - Peinture

Atelier 5

Cécile Boudeulle

Illustratrice narrant des récits de vie, de lieux et plasticienne cherchant des matières avec la laine feutrée.

Illustration - Laine feutrée - Gravure

Atelier 6

Isabelle Vannobel

Le « Je » introspectif exprime des sentiments, des ressentis face au monde qui nous entoure.

Dessin - Création textile - Multi-technique

Atelier 7

Lasse Russe

Lasse & Russe est illustrateur et auteur de fanzines

Dessin - Illustration - Fanzine

Atelier 8

Gautier DS

Diplômé de l'Ecole supérieure d'Arts de Dunkerque Gautier Ds est illustrateur et graphiste utilisant à la fois des outils classiques et numériques

Illustration - Dessin - Graphisme

Atelier 8

Pray 4 Fun

Pray4fun illustre et questionne les valeurs de la société contemporaine.

Dessin - Peinture - Expérimentation

Atelier 9

Ruchi Anadkat

Artiste plasticienne et performeure, résidente de Fructôse et diplômée d'un DNSEP, elle travaille en France et Inde.

Installations - Dessin performé - Gravure

Atelier 10

Audrey Robin

À travers une recherche plastique et sonore, Audrey Robin explore l'ambivalence de son héritage culturel.

culture populaire - réalisme - grotesque

Atelier 14

Fabien Marques

Fabien Marques est un artiste visuel travaillant autour du medium photographique et de ses mécanismes de représentation.

Photographie – Installation – Recherche

Atelier 15

Benoît Dobbelaëre

Il était une fois, la conception d’un être animé, ÉMÂ, devenant le fer de lance de toute ma pensée créatrice.

Sculpture - Vidéo sonore - Photomontage

Atelier 16

David Droubaix

Comment parvient-on à préférer la fiction du réel au réel même ?

Installation - Sculpture – Recherche

Atelier 18

Donovan Le Coadou

Donovan Le Coadou est un artiste plasticien travaillant le volume. Le récit, le site, la ruine font partie des éléments de base de sont travail.

Sculpture - Installation - Récit